Fan site of Mafia game and the Alive mod
Текущее время: Пт 29 авг, 2014 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управление в Mafia 2 (клавиатура, мышь, руль, геймпад)
СообщениеДобавлено: Чт 09 сен, 2010 21:26 
Moderator

Давайте в этой теме поговорим об управлении.
Приводите примеры своих настроек, если они кажутся вам удобными!
Если у вас есть руль или геймпад, то расскажите как вы его подключили и т.п. и т.д.

Заголовок сообщения: Re: Управление в Mafia 2 (клавиатура, мышь, руль, геймпад)
СообщениеДобавлено: Чт 09 сен, 2010 21:27 
Moderator

Я до сих пор восхищаюсь, насколько продуманно и комфортно было разработано управление в Мафии 1.
Сегодня погонял в первую Мафию несколько часов и получил массу удовольствия после неуклюжих попыток поиграть в Мафию 2.
Если вспомнить, что обещали нам разработчики, что Мафия 2 будет поддерживать все современные рули,
а реалистичность управления будет на уровне лучших симуляторов, то становится очень обидно - красивые слова оказались обманом...
Вышедшая игра не поддерживает рулей в принципе! В отличие от первой Мафии, которая с рулем работала идеально!
Да что вспоминать былое, давайте посмотрим хотя бы на системные требования игры, которые написаны на каждом диске:
"Peripherals: Keyboard and mouse or Windows compatible gamepad"
Я несколько дней изучал ситуацию с управлением Мафией 2, сам экспериментировал и смотрел, что придумывает народ на форумах.
Могу сказать совершенно точно, что приведенная выше цитата про "Windows compatible gamepad", это тоже ложь!
Не поддерживает Мафия 2 "Виндовс-совместимый геймпад", Мафия 2 поддерживает Xbox-360 геймпад, что совсем не одно и тоже!
На официальном форуме люди задают вполне законные вопросы, я мог бы подписаться по теми же вопросами, а именно:
1)если я купил игру, то почему я теперь должен покупать еще и недешевый геймпад, чтобы в нее играть?
2)почему меня до покупки не предупредили, что играть можно только с геймпадом от Xbox-360?
3)почему в опциях игры есть только предопределенные профили для Xbox-360, которые составлены плохо и поменять которые нельзя?
4)и наконец, почему меня принуждают играть с геймпадом от Xbox-360? Если бы я хотел играть с Xbox-360, то купил бы эту коробку и Mafia 2 для нее, а не для PC.

В общем, настоящие поклонники Мафии сильно возмущены, а разрабы заняли свою обычную позицию - хранят молчание...

Однако, поклонники не унывают и уже придумали способы как подключать рули и геймпады к Мафии 2!
Правда способы, с моей точки зрения, довольно сомнительные - приходится использовать эмулятор Xbox-360 для PC, благо он бесплатный...
Тем не менее, такие способы, это уже лучше чем ничего! Так как клавиатурой и мышкой, в том обрезанном виде как сейчас управлять игрой невозможно...
Формально ваш ГГ может ходить, стрелять и даже ездить на машине, но только вы получите от этого весьма сомнительное удовольствие...
Например, я проходил первые три главы почти полдня, после чего почувствовал усталость и даже болевые ощущения в руках.
Перенастроив управление, при этом у меня получилось почти такое же управление как в первой Мафии, я сразу заметил, что дело пошло веселее!
Не говоря уж о том, что удовольствия от прохождения, в частности от езды, на порядок больше!

СообщениеДобавлено: Чт 09 сен, 2010 23:05 
Лидер чемпионата
Лидер чемпионата

Да, управление нехорошее (пробовал и реалистичный, и упрощенный). Играю на клавиатуре, так как руль (Genius) игра не видит. Дважды игру прошел, а к управлению не привык. То есть в повороты вписываюсь, но досконального управления не чувствуется.
В первой Мафии управление идеальное (особенно на руле). Так зачем было поганить вторую часть.

СообщениеДобавлено: Чт 09 сен, 2010 23:27 
Moderator

:arrow: Shred.
Вот здесь описана методика подключения любого руля через эмулятор Xbox-360
Судя по отзывам методика рабочая, но нужно подбирать настройки для каждого типа рулей...
Зато потом можно поделиться настройками с другими игроками, выкладыванием INI-файла...

:arrow: ALL
Говорят, что по этой же методике можно подключать и любые геймпады.
Так что, пробуйте и делитесь опытом своих настроек!
:gamer:

СообщениеДобавлено: Сб 11 сен, 2010 15:21 
Настроила кнопки максимально приближенно к Мафии1.
У меня нет руля и поэтому без разницы, и в М1 и М2 езжу на клавиатуре.

СообщениеДобавлено: Сб 11 сен, 2010 15:52 
Moderator

Ma Baker, и даже ни разу не пробовала рулить? Ты не представляешь, как много потеряла!!!

СообщениеДобавлено: Сб 11 сен, 2010 18:50 
Ну еще для тех кто гонки любит.Я вот не "рулил",у друга пробывал не нравится мне на руле.Даже если играешь в первую мафию.

СообщениеДобавлено: Пн 13 сен, 2010 13:17 
Двукратный чемпион
Двукратный чемпион

Да - лично я бы себе купил бы руль если бы знал где мне его хранить :unknown:

СообщениеДобавлено: Пн 13 сен, 2010 14:25 
Moderator

Верно, руль чем плох, что очень громоздкая штука... хранить неудобно вообще...
Если только у кого-то есть специальный игровой стол :jokingly:

Я предпочитаю геймпад, все-таки аналоговое пропорциональное управление, это совершенно другой уровень,
его с дискретным клавиатурным даже сравнивать некорректно...
К сожалению, не знаю уже чем руководствовались разработчики, но все геймпады кроме Xbox-360 они просто убили - настроить невозможно!
На официальном форуме народу ругался, что игра полностью ангажированная, рекламная, мол Микрософт и Нвидиа вложили крупные бабки,
чтобы только их пиарила Мафия 2... ИМХО, это конечно нечестно... хотя, что сейчас не продается?

СообщениеДобавлено: Ср 22 сен, 2010 00:22 
К сожалению не удалось через эмулятор настроить, управляется только меню через геймпад, после загрузки миссии игра наотрез отказывается воспринимать геймпад. При этом с самыми стандартными настройками без эмулятора игра воспринимает его, правда не очень играбельно, потому что нет заднего хода.
Зато с точно такими же настройками эмулятора, без проблем работает GTA EFLS, чему я очень рад :gamer:

СообщениеДобавлено: Чт 03 фев, 2011 11:55 
Boss

Забанен
А вот лично я в обе мафии играю клавиатурой. Это не так интересно, зато проще и дешевле, учитывая нынишнии цены на геймпады и рули.

СообщениеДобавлено: Пн 18 апр, 2011 10:58 
Moderator

Наконец-то до российского рынка добрались новые модели геймпадов от Logitech!
Эти модели напрямую поддерживаются Мафией 2, не требуют никаких эмуляторов.
Судя по рекламе, управление игрой должно быть идеальным при использовании этих падов,
чего так не хватало раньше. Лично меня Мафия 2 всегда раздражала именно своим убогим управлением.
Простая модель геймпада - проводная. http://www.logitech.com/ru-ru/gaming/co ... vices/7359
Цена в Москве около 1000 руб.
Беспроводная модель стоит около 1600 руб. http://www.logitech.com/ru-ru/gaming/co ... vices/7361

Собираюсь в ближайшее время приобрести и потестировать.
Если у кого-то уже есть или решите купить, то напишите ваши отзывы сюда.

СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2011 11:02 
Goodfella

Приобрел недавно геймпад от Xbox360. Очень обрадовало управление-) Плавно, мягко. Мне очень понравилось.

СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2011 15:40 
Народ а можно геймпад от PS1 к станционарному компу подключать или нет?

СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2011 17:24 
Moderator

:arrow: Максимыч
А что это даст? Геймпад PS1 не поддерживается Мафией. Только от XBox360.

На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]